Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Вопрос: Мой муж получает пенсию, но в данный момент находится на стационарном лечении в медицинском учреждении, могу ли я получать пенсию по доверенности за своего мужа, и как правильно ее оформить?

Вопрос: Мой муж получает пенсию, но в данный момент находится на стационарном лечении в медицинском учреждении, могу ли я получать пенсию по доверенности за своего мужа, и как правильно ее оформить?

Print
PDF
There are no translations available.

Вопрос: Мой муж получает пенсию, но в данный момент находится на стационарном лечении в медицинском учреждении, могу ли я получать пенсию по доверенности за своего мужа, и как правильно ее оформить?
Ответ: в соответствии с пунктом 19 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по желанию пенсионера может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
Доверенность на получение пенсии оформляется в соответствии с общими требованиями законодательства Российской Федерации к доверенности, то есть к документу, удостоверяющему перед третьим лицом наличие полномочия, его содержание, а также срок действия доверенности. Доверенность, дающая право доверенному лицу пенсионера получать за него пенсию, должна содержать место и дату ее выдачи, необходимые сведения о доверенном лице и доверителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания), перечисление полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо, подпись доверителя. При совершении доверенности на получение пенсии подпись доверителя может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Таким образом, при надлежащем оформлении доверенности Вы вправе получать страховую пенсию за мужа.